Volkswagen und VfL Wolfsburg belohnten drei Junior-Coaches des NFV mit exklusivem Programm

Blick hinter die Kulissen und Plausch mit den Profis:

NFV-Junior-Coaches schnupperten Bundesliga-Luft

 

weiterlesen...
"Wir haben gelacht, bis uns die Tränen kamen"

Das Lernen nicht immer langweilig sein muss, erzählt uns Hannah Bachmann, die von dem Junior-Coach Lehrgang vom 26.-29.03.2018 in Barsinghausen aus...

weiterlesen...
Junior-Coach im DFB TV

Junior-Coaches bei „Jugend Trainiert für Olympia“ aktiv

weiterlesen...

Häufig gestellte Fragen - FAQ

Kann ich mich nur online für einen Lehrgang anmelden?

Ja, eine Anmeldung ist nur online über www.junior-coach.de möglich. Solltet Ihr keine eigene Emailadresse haben, dann fragt bitte Eure Erziehungsberechtigten oder auch Personen aus Schule und Verein für die Nutzung "ihrer" Email-Adresse zur Registrierung bzw. Anmeldung. 

Bin ich automatisch nach der Registrierung für meinen Wunschlehrgang angemeldet?

Nein! Wenn Du Dich mit Deinen persönlichen Daten auf unserer Webseite (oder in unseren Junior-Coach-Club) anmeldest, handelt es sich hierbei um Deine Registrierung für die Webseite. Wenn Du allerdings bei einem Junior-Coach-Lehrgang teilnehmen möchtest, musst Du Dich unter Termine für einen Lehrgang Deiner Wahl anmelden. Im Anschluss erhältst du von uns eine Email, dass deine Anmeldung für den jeweiligen Lehrgang erfolgreich war. Erst erledigst du also die Registrierung, dann folgt deine Anmeldung für einen Lehrgang.

Wann und wie bekomme ich die Bestätigung, dass ich auch wirklich „dabei bin“?

Der NFV sendet allen Teilnehmern spät. sieben Tage vor Lehrgangsbeginn eine offizielle Einladung per Email zu. Diese enthält alle wichtigen Hinweise (u.a. Lehrgangsort bzw. Anreisehinweise, Beginn/Ende, Verlauf und mitzubringende Sachen) zum Lehrgang. In diesem Zuge erhältst Du drei Formblätter (Elternbescheinigung, Schulbefreiung, Fotorechte), die Du zu Lehrgangsbeginn unterschrieben mitzubringen hast. Ohne diese Bescheinigungen wird Dir die Teilnahme verwehrt. Die nicht berücksichtigten Teilnehmer erhalten alle eine entsprechende Absagemail. Sollten Kandidaten aufgrund von Absagen nachnominiert werden, erfolgt dieses ebenfalls per Email. Die offizielle Einladung dient auch dazu, um eine etwaige Unterrichtsbefreiung durch den Teilnehmer bei der Schulleitung zu beantragen.

Sind die Lehrgänge kostenlos?

Alle Lehrgänge, die nicht gesondert gekennzeichnet sind, sind kostenlos. Dieses gilt insbesondere für Lehrgänge ohne Übernachtung am Austragungsort. Eine Gebühr wird demnach nur bei den Lehrgängen genommen, bei denen eine Übernachtung und Verpflegung durch den NFV, z.B. in einer Sportschule, organisiert wird. Durch die Übernachtung und die Verpflegung erhalten allerdings alle Teilnehmer auch einen entsprechenden „Mehrwert“, die somit auch die Gebühr rechtfertigen. Die Höhe der etwaigen Gebühr (in der Regel 50,- €) ist der Anmeldung zu entnehmen und wird an die Teilnehmer per Email kommuniziert. 

Wie werden die Plätze für einen Lehrgang vergeben?

Die Zuteilung obliegt alleine dem NFV. Da der NFV möglichst viele Schüler aus unterschiedlichen Schulen und Regionen erreichen möchte, ist ein wichtiges Kriterium die Schulzugehörigkeit bzw. der Schulort. Hinzu kommen bspw. auch die Angaben zur Motivation. Hauptvoraussetzung ist allerdings das richtige Alter (14 bis 18 Jahre). Wir werden zudem versuchen Personen, die sich frühzeitig angemeldet haben, bevorzugt zu berücksichtigen, ganz nach dem Motto "first come - first served". 

Was muss ich zu einem Lehrgang mitbringen? 

Jeder Teilnehmer, der für einen Lehrgang ausgewählt wurde, erhält spät. sieben Tage vor Lehrgangsbeginn eine offizielle Einladung mit allen Informationen (Elternbescheinigung/ Schulbefreiung), welche zum Lehrgang mitzubringen sind (u.a. Anreisehinweise, Ablauf, Sportsachen etc.).  Wichtig sind insbesondere die drei Formblätter - siehe weiter oben.

Wie lang geht der Lehrgang täglich?

Der Junior-Coach-Lehrgang geht in den vier Ausbildungstagen von 8.00 Uhr bis ca. 17 Uhr. Es kann durchaus zu individuellen Anpassungen vor Ort kommen.

Sind die Teilnehmer bei einem Lehrgang versichert?  

Ein etwaig über die Schule bestehender Versicherungsschutz ist mit der Schulleitung des Teilnehmers bzw. der Teilnehmerin zu klären. Erfolgt die Anmeldung über die Schule, ist dieses in der Regel der Fall. Alle Teilnehmer sind darüber hinaus bedingungsgemäß über die ARAG-Sportversicherung des NFV bzw. den Kommunalen Schadenausgleich unfallversichert. Den konkreten Versicherungsumfang bitten wir bei Interesse direkt bei der ARAG-Sportversicherung zu erfragen.  

Es wird an dieser Stelle ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die ARAG-Sportversicherung bzw. der Kommunale Schadenausgleich in keinem Fall die Leistungen der gesetzlichen oder privaten Krankenversicherung ersetzt. Der Abschluss weiterer Versicherungen, z. B. einer privaten Unfallversicherung, liegt im Ermessen des Teilnehmers.

Muss ich für einen Lehrgang vom Unterricht befreit werden? 

Sollte der Lehrgang auch werktags bzw. an Schultagen stattfinden, muss jeder Teilnehmer zwingend über den oder die Erziehungsberechtige(n) eine Befreiung vom Schulunterricht beantragen. Wir empfehlen zum Antrag auf Befreiung eine Kopie der Anmeldebestätigung des NFV beizulegen. Die Anmeldebetätigung wird in der Regel spät. sieben Tage vor Lehrgangsbeginn vom NFV per Email versendet. Generell solltet ihr vorab schon mehr bei der Schulleitung "vorfühlen", ob ihr für einen derartigen Lehrgang befreit werdet.

Was ist, wenn keine Lehrgänge in meiner Nähe stattfinden?

Sofern kein Lehrgang in Deiner Nähe angeboten wird, so bitten wir Dich etwas Geduld aufzubringen. Wir versuchen möglichst in jeden Landkreis Niedersachsens zu kommen. Alternativ kannst Du Dich aber auch mit Deiner Schule für eine Austragung bewerben. Infos bzw. ein Bewerbungsformular hierzu findest Du unter Termine.

Können Sie auch Vereine für eine Austragung bewerben?

Vereine können sich in der ersten Projektphase nur gemeinsam mit einer Schule - z.B. der benachbarten Partnerschule, die es sicherlich in der Nähe gibt -  für die Ausrichtung bewerben.

Darf ich hinterher eigeständig eine Schulfußball-Arbeitsgemeinschaft ("AG") leiten?

Dieses ist klar geregelt. Sofern eine Lehrkraft die Schüler berät und betreut, ist dieses mit Einverständnis der Erziehungsberechtigen möglich. Siehe unter 3.2.2 in den Bestimmung für den Schulsport.

Eine Information für die Presse (aber auch für interessierte Schulen, Vereine oder weitere Interessierte) haben wir hier zum praktischen Ausdrucken hinterlegt.

Zum Junior-Coach-Club
PARTNER